Saltos Ornamentais: Seleções para Pan da Uana e Sul-Americano divulgadas

Veja a lista de convocados

Saltos Ornamentais: Seleções para Pan da Uana e Sul-Americano divulgadas
Foto: Divulgação
29/09/2021 0 148

(Rio de Janeiro e Brasília, 29 de setembro de 2021) A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos e a Confederação Brasileira de Saltos Ornamentais divulgaram, nesta quarta-feira (29), as listas de atletas convocados para o Campeonato Pan-Americano Junior de Saltos Ornamentais organizado pela Uana e para o Campeonato Sul-Americano Juvenil de Esportes Aquáticos que será realizado no Peru.


Para o Campeonato Pan-Americano da Uana, foram convocados três atletas (veja a lista ao final do texto). Eles participarão da competição mais forte do continente entre os dias 5 e 10 de outubro, em Tucson, nos Estados Unidos.


Ao todo, 12 atletas foram convocados para o Sul-Americano. Serão quatro atletas da categoria A, quatro da categoria B, três da categoria C e um atleta da categoria D. O Campeonato Sul-Americano Juvenil e Junior será realizado entre os dias 30 de outubro e 6 de novembro, em Lima, no Peru.


“Esta foi a primeira competição presencial para os atletas desta categoria desde o início da pandemia, e eles se saíram muito bem. Conseguimos formar duas seleções muito fortes, com atletas talentosos e que com certeza vão representar muito bem o Brasil”, disse o chefe de equipe da seleção brasileira e atleta olímpico, Hugo Parisi.


+ Veja o boletim de convocação do Sul-Americano


Convocação para o Pan Uana


Atletas


Rafael Silva Max de Almeida (Instituto Pro Brasil)


Rafael Fogaça de Araújo (Instituto Pro Brasil)


Miguel Henrique Pereira Cardoso (Instituto Pro Brasil)


Comissão Técnica


Treinador: Gabriel Rodrigues Serra (Instituto Pro Brasil)


Treinador e Chefe de Equipe: Ricardo de Lima Moreira


Convocação para Sul-Americano


Atletas


Categoria D: Isaac Silva Pessoa Júnior


Categoria C: Emanuele Alves Alves dos Santos


Categoria C: Bruna Ravelli Coelho Mendonça


Categoria C: Pietro Bezerra de Lima Costa


Categoria B: Heloá Almeida Camelo


Categoria B: Janine de Queiroz Freitas


Categoria B: Miguel Henrique Pereira Cardoso


Categoria B: Gabriel Perdigão de Barros Vieira


Categoria A: Catherine Marie Cavalcante de Souza


Categoria A: Kayllane Avelino Gadelha Reis


Categoria A: Rafael Fogaça de Araújo


Categoria A: Caio Santos Dalmaso


Comissão Técnica


Treinador: Gabriel Rodrigues Serra (Instituto Pro Brasil)


Treinador: Vanderlei Sales de Barros (Instituto Pro Brasil)


Treinadora: Pollyanna Alcoforado Lacerda Pereira (Instituto Pro Brasil)


Treinadora: Evelyn Wallace Winkler (Esporte Clube Pinheiros)


Fisioterapeuta: Ana Carolina Villa Lobos


Árbitro: Lauro Pifaia


Chefe de Equipe: Hugo Pellicer Parisi


Publicado pela Plataforma SGE da Bigmidia - Gestão Esportiva com Tecnologia

A Plataforma SGE é um Sistema de Gestão Esportiva desenvolvido para Confederações e Federações Esportivas. Saiba tudo sobre o funcionamento de um sistema de gestão esportiva e conheça melhor o SGE!